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盲目避稅≠稅收籌劃

●稅收籌劃是指納稅人在符合國家法律及稅收法規的前提下,按照稅收政策法規的導向,事前選擇稅收利益最大化的納稅方案,包括稅負最輕、稅後利潤最大化、企業價值最大化等內涵,而不僅僅是指的稅負最輕。

● 近期在業務中遇到一個盲目避稅的小案例,和大家分享一下。

一物業公司和業主簽訂車位租賃合同,合同上標明一年的車位費400元和物業費600元,該物業公司分別按照不動產租賃9%的稅率繳納車位費的增值稅和按商務輔助服務6%的稅率繳納物業費的增值稅,該合同一年的車位費400元明顯低於當地的市場價格,被當地稅務局關注到,稅務局重新核定了車位費的銷售額,該公司補繳了稅款及滯納金。

該案例中,其實車位費就是1000元,物業公司財務經理想透過合同拆分來減少增值稅的繳納。合同拆分,也是要在真實業務的基礎上,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第七條,納稅人發生應稅銷售行為的價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其銷售額。

正確簽訂合同,有助企業控制和降低稅收成本,一些納稅人只想少繳稅款,卻沒有認真研究我國稅法及相關的法律知識,結果使合理避稅變成了偷稅漏稅。

● 那什麼才是真正的稅籌呢?稅籌應該注意哪些事項呢?在這裡給大家細細道來。

稅收籌劃同偷逃稅款的本質區別在於合法性,不能突破法律底線是所有稅收籌劃方案的基礎!

稅收籌劃的常用手段有:

① 改變業務性質 ②稅負轉嫁 ③稅率差 ④合併與分立技術 ⑤享受稅收優惠 ⑥行業與地區稅負之差。

我們透過一個小案例來直觀的感受一下:

【案例】

2021年10月1日,某貨運公司為增值稅一般納稅人,有一棟閒置的庫房要將其對外出租,其房產原值為200萬元,年租金收入為8萬元(不含稅金額),應如何對其增值稅進行納稅籌劃?

【分析】

一般納稅人提供不動產租賃服務,適用的增值稅稅率為9%。

該企業應繳納的增值稅80000×9%=7200元

【納稅籌劃】

依據財稅[2016] 36號檔案附件1規定,倉儲服務,是指利用倉庫貨場或者其他場所代客貯放、保管貨物的業務活動。按“物流輔助服務”繳納增值稅,一般納稅人適用6%稅率。

公司可與客戶進行友好協商,繼續利用庫房為客戶存放商品,但將租賃合同改為倉儲保管合同,增加一些保管服務專案。

該企業因繳納增值稅80000×6%=4800元,和簽訂租賃合同相比,增值稅節稅2400元。

簽好合同就能省稅,這是一個很簡單、很容易理解的小案例,但卻體現稅收籌劃的真諦!

● 所以,真正決定企業繳納多少稅費的根源是企業業務的性質,而不是看財務怎麼做賬,稅務籌劃,籌劃的是事,而不僅僅是賬,要注重事前,而非事後!稅收籌劃一定要財稅結合,要有合理的商業目的,要符合企業的發展戰略,不能單單為了省稅而生硬避稅!

作者:於海英

指導老師:蔡麗媛

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